Bajan los precios de la canasta básica: Profeco


0

05 diciembre 2022.- El bolsillo de los mexicanos necesita mil 61.40 pesos para adquirir los productos de la canasta básica en un supermercado de HEB localizado en León, Guanajuato; reveló el titular de la Procuraduría Federal del Consumidor (Profeco), Ricardo Sheffield.

El titular de la Profeco dijo que en promedio, los precios de la canasta básica han bajado durante el inicio de diciembre y se debe principalmente a los acuerdos de la alianza con productores y distribuidores con el Gobierno Federal.

En la zona centro del país (Ciudad de México, Edomex, Guanajuato, Hidalgo, Morelos, Puebla, Querétaro y Tlaxcala) el precio mínimo de la canasta de alimentos es de 895.00 pesos en una tienda de la cadena Chedrahui ubicada en la zona de Cuernavaca, Morelos.

El titular de la Profeco informó de los lugares con los precios de la canasta básica más accesibles y más costosas por regiones de la República.

– Región Sur: la más cara fue de la Central de Abasto Mérida con 1,047.60 pesos por canasta, mientras que la más económica fue de Soriana Súper Cancún Glorieta con 923.70 pesos.

-Región Norte: la más cara fue de la Central de Abasto Monterrey con 1,054.80 pesos por canasta, mientras que la más económica fue de Ley Otay de Tijuana, Baja California, con 975.50 pesos.

– Región Centro: la más cara fue de la H.E.B de León, Guanajuato, con 1,061.40 pesos por canasta, mientras que la más económica fue de Chedraui Flores Magón de Cuernavaca, Morelos, con 895 pesos.

 

Los 24 productos de la Canasta básica:

Aceite vegetal comestible (1 botella 946 ml).

Arroz en grano (1kg), Azúcar estándar (1kg).

Atún en hojuelas (2 latas de 140g) y Sardina en tomate en lata (1 lata de 425g).

Carne de res (1kg), carne de pollo (1kg) y carne de cerdo (1kg).

Cebolla blanca (1kg), Jitomate saladet (1kg), Limón (1kg), Zanahoria (1kg), Papa blanca (1kg) y Chile jalapeño (1kg).

Manzana (1kg) y Plátano (1kg).

Frijol (1 paquete de 900g).

Huevo de gallina (1 paquete de 18 piezas).

Tortilla de maíz de supermercado (4kg).

Pasta para sopa (1 paquete de 200g).

Leche de vaca (5 piezas de 1lt c/u).

Pan blanco de caja (1 paquete grande de 680g).

Jabón de tocador (1 pieza).

Papel higiénico (1 bolsa de 4 piezas).

Las cantidades de esta lista se calculan considerando el consumo semanal de un hogar de 4 integrantes, con base en los hallazgos del Censo de Población y Vivienda 2020, por lo que considera los siguientes productos y cantidades.

 

Con información de Vanguardia


Like it? Share with your friends!

0