Estos son los deportistas mexicanos que irán a Tokio
Deportes

Estos son los deportistas mexicanos que irán a Tokio

13 de abril del 2021.- El Comité Olímpico Mexicano ha informado las plazas olímpicas y deportistas que irán a participar a los juegos Olímpicos de Tokio.

Deportistas que irán a Tokio:

 

  • 1.- Individual Femenil, Mariana Arceo Gutiérrez (pentatlón moderno)
  • 2.-Rifle de aire varonil, Edson Ismael Ramírez Ramos (tiro deportivo)
  • 3.-Rifle 3 posiciones varonil, José Luis Sánchez Castillo (tiro deportivo)
  • 4.- Fosa olímpica femenil, Alejandra Ramírez Caballero
  • 5.- Skeet Femenil, Gabriela Guadalupe Rodríguez Garza
  • 6.- Plataforma 10 m varonil-clavados (nombre pendiente)
  • 7.- Maratón varonil, José Luis Santana Marín
  • 8.- 20 km marcha femenil, Ilse Ariadna Guerrero Rodarte
  • 9.- Equipo salto-ecuestre (nombres pendientes)
  • 10.- Individual salto, 3 jinetes de salto del equipo, compiten en Individual, además 1 jinete adicional (ecuestre)
  • 11.- Dueto-natación artística (nombres pendientes)
  • 12.- Fosa olímpica varonil, Jorge Martín Orozco Díaz
  • 13.- Recurvo individual femenil, Alejandra Valencia Trujillo (tiro con arco)
  • 14.- Trampolín 3 m sincronizados varonil, nombres pendientes (clavados)
  • 15.- Trampolín 3 m individual varonil nombre pendiente (clavados)
  • 16.-Trampolín 3 m sincronizados femenil nombres pendientes (clavados)
  • 17.- Ruta Individual Femenil-ciclismo (nombre pendiente)
  • 18.- 800 m varonil (atletismo), Jesus Tonatiuh López Álvarez
  • 19.- 20 km marcha varonil (atletismo), Carlos Sanchez Cantera
  • 20.- 20 km marcha varonil (atletismo), Julio César Salazar Enríquez
  • 21.- 50 Km marcha varonil (atletismo), Isaac Antonio Palma Olivares
  • 22.- Maratón varonil (atletismo), Juan Joel Pacheco Orozco
  • 23.- 400 m femenil (atletismo), Paola Morán Errejón
  • 24.- 20 km marcha femenil (atletismo), Alegna Aryday Gónzalez Muñoz
  • 25.- Equipo femenil de sóftbol, equipo compuesto por 15 Jugadoras (nombres pendientes)
  • 26.- Rsx Femenil, (tabla vela) Demita Vega De Lille
  • 27.- Trampolín individual femenil (reubicación de plazas de Lima 2019) (nombre pendiente)
  • 28.- Plataforma individual femenil (reubicación de plazas de Lima 2019) (nombre pendiente)
  • 29.- All Around femenil, Alexa Citlali Moreno Medina (gimnasia)
  • 30.- All Around varonil, Daniel Corral Barrón (gimnasia)
  • 31.- Ruta individual varonil de ciclismo (nombre pendiente)
  • 32.- Equipo varonil de béisbol, equipo compuesto por 24 Jugadores (nombres pendientes)
  • 33.- Maratón varonil, Jesús Arturo Esparza Pérez
  • 34.- Adiestramiento Individual en ecuestre (nombre pendiente)
  • 35.- Rsx varonil (tabla vela), Ignacio Berenguer Lleonart
  • 36.- Láser radial femenil, Elena Oetling Ramírez (vela)
  • 37.- Finn varonil, Juan Ignacio Pérez Soltero (vela)
  • 38.- Velocidad equipos femenil-ciclismo (2 deportistas, nombres pendientes)
  • 39.- Ómnium femenil-ciclismo (nombre pendiente)
  • 40.- Velocidad individual femenil-ciclismo (nombres pendientes)
  • 41.- Keirin femenil (ciclismo) (nombres pendientes)
  • 42.- Categoría +67 Kg femenil-taewondo (nombre pendiente)
  • 43.- Categoría +80 Kg varonil-taewondo (nombre pendiente)
  • 44.- Categoría 57 Kg estilo libre femenil-lucha (nombre pendiente)
  • 45.- Categoría 77 Kg estilo greco varonil-lucha (nombre pendiente)
  • 46.- Maratón femenil, Andrea Soraya Ramírez Limón
  • 47.- Maratón femenil, Úrsula Patricia Sánchez García
  • 48.- Single sculls femenil (W1x), Kenia Lechuga Alanis (remo)
  • 49.- Recurvo individual varonil, Luis Álvarez (tiro con arco)
  • 50.- Equipo compuesto por 18 jugadores (futbol varonil)
  • 51.-20 KM Marcha Varonil, Noel Ali Chama Almazan
  • 52.- 50 KM Marcha Varonil, Horacio Nava

Etiquetas

Artículos relacionados

Back to top button
Close
Close